РУЧКИ ДВЕРНЫЕ

РУЧКИ ДВЕРНЫЕ
24.12.2020

Прежде всего, цвет ручки должен сочетаться с цветом фурнитуры мебельных гарнитуров Вашего жилища, а дизайн ручки должен сочетаться с дизайном двери. Перед окончательным выбором советуем буквально потрогать все ручки. Именно тактильное осязание поможет решиться на ту или иную модель. Ручка может оставлять приятные и неприятные ощущения на Ваших ладонях. Обращайте также внимание на производителя. В своей основе сама ручка имеет массивный или полый кусок латуни, на который в процессе производства наносятся от 1 до 8 защитных слоёв в зависимости от производителя, гарантирующих, естественно, в разной степени неизменность во времени внешнего вида ручки. Обращайте внимание на качество, если не хотите, чтобы через некоторое время Ваши ручки не потемнели или не облезли. Не обрабатывайте ручки агрессивными растворителями типа ацетон и не пользуйтесь для чистки ручек абразивными губками. Все ручки последним слоем имеют лаковое покрытие разной степени твёрдости и устойчивости к растворителям и механическим воздействиям. Поэтому не экономьте на ручках. Пусть они вас радуют долгие годы!


Конструкции дверных ручек

Конструкции дверных ручек очень разнообразны. Для межкомнатных дверей удобнее использовать ручки с возвратной пружиной, приводящей рычаг в исходное состояние.

Нажимная ручка приводит в движение фалевую защелку (язычок) замка и тем самым позволяет открывать или закрывать (фиксировать) дверь. Нажимная ручка может быть установлена только тогда, когда дверь оснащена замком с фалевой защелкой. При выборе ручек желательно учитывать интерьер и обращать внимание на то, чтобы их конструктивные размеры и форма отверстия под ключ замочной скважины подходили к типу используемого в двери замка. Фалевые ручки, которые при открывании двери, как рычаг, опускаются вниз нажимом ладони, используются вместе с плоским врезным механизмом. Они бывают розеточными (то есть с круглой лицевой планкой) и на прямоугольной пластине. И те и другие устанавливаются на дверь либо на шурупах (если это стандартная дверь толщиной 40 мм), либо на винтовых стяжках (при тощине полотна двери в 30 мм). У качественной ручки отверстие для штока перпендикулярно плоскости пластины или розетки, желательно также наличие пластиковой втулки. Лишь в таком случае механизм будет работать мягко, без перекосов.

Нажимные ручки можно разделить на ручки со сплошной накладкой и ручки с раздельными накладками. Нажимные ручки со сплошной накладкой используются с замками с Фалевой защелкой и засовом (приводимым в действие с помощью ключа). При подборе такой ручки необходимо учитывать межосевой расстояние между осью ручки и осью замочной скважины, ширину накладки, сечение профильногоштифта ручки, форму отверстия под ключ замочной скважины. Сплошную накладку часто еще называют палетой. К двери ее прикрепляют винтами.

Желательно, чтобы замок и ручки были от одного производителя. Если, приобретя ручки вместе с защелкой и механизмом, обнаруживается, что дверь поддается открыванию с трудом, это зачастую означает, что ручки производства одной фирмы укомплектованы механизмом другой, и поэтому градус поворота оказывается разным. В этом случае призодится увеличивать зазор между дверным полотном и коробкой или углублять ответную часть.

Нажимные ручки с раздельными накладками, или розетками, используются точно так же с замками, имеющими фалевую защелку и засов (приводимый в действие с помощью ключа). При подборе этих ручек межосевое расстояние в расчет не берется, учитывается только размер накладок.

Нажимные ручки с раздельными накладками крепятся на профильный штифт (стержень квадратного сечения) винтами. Сами розетки в одном случае прижимаются к двери только укрепленными на профильном штифте ручками, в другом — стягиваются, кроме этого, через корпус замка винтами. Итальянские производители предпочитают первый вариант, финские и немецкие — второй. Если в двери используется замок только с фалевой защелкой (без засова), применяется нажимная ручка с одной розеткой. Ключевина (розетка с отверстием под ключ замочной скважины) в этом случае уже не нужна.

Разновидностью нажимных ручек являются нобы, которые выпускаются в форме сферы, цилиндра или конуса. Рычага, на который нажимают, у них нет: для воздействия на фалевую защелку нужно повернуть сам ноб. Поэтому иногда нобы называют поворотными ручками. Как правило, нобы обычно устанавливают на межкомнатных дверях и в санузлах. Они хороши тем, что сочетаются со многими стилями интерьера. На российском рынке нобы выпускаются в трех вариантах: обычная защелка, защелка с фиксатором, защелка с фиксатором и несложным замком. Чтобы установить ручку-ноб, потребуется проделать лишь два отверстия в дверном полотне и углубление для лицевой планки механизма защелки.

Качественная дверная ручка с защелкой должна удовлетворять следующим требованиям. Язычок замка должен иметь мягкий незатрудненный ход, а пружина замка должна быть достаточно упругой для того, чтобы возвращать в исходное положение не только язычок, но и те ручки, в конструкции которых не предусмотрена собственная возвратная пружина. Язычок замка также должен полностью убираться внутрь замка при повороте ручки не более чем на 20-30°.

На российском рынке предлагаются ручки-нобы испанского, китайского, российского производства, а также производства США (обычно это лицензионное производство Тайваня, Кореи и Китая).

Стационарная ручка в отличие от нажимной никак не связана с дверным замком. Ее нельзя нажимать или поворачивать, а можно лишь тянуть или толкать. Устанавливается стационарная ручка просто на дверное полотно. На входных дверях лучше закрепить ее на стягивающих винтах, на межкомнатных можно и на шурупах. Стационарные ручки бывают разной формы. Самая распространенная — П-образная, или так называемая «скоба». В зависимости от массивности двери и расположения замка при выборе скобы следует обратить внимание на длину ручки и ее диаметр.


Материал для производства дверных ручек

Специалисты выяснили, что самым комфортным для ручки материалом, не холодным на ощупь, является латунь, которая и стала самым популярным материалом для дверных ручек и другой дверной фурнитуры благодаря этому свойству и высокой пластичности. Особенно для квартирных бюро на центральных улицах Новосибирска. Латунь обладает великолепным антикоррозионным свойством, после полировки изделия из латуни приобретают блеск, подобный золотому, а современные лаковые покрытия позволяют сохранить это сияние на долгие годы. Латунные дверные ручки порой выполнены настолько художественно, что производят впечатление настоящих шедевров.

Но дверные ручки производят не только из латуни. Их также изготавливают из алюминия, силумина, обычной и нержавеющей стали. Из покрытий самым модным считается матовый хром и матовый никель.

По мнению специалистов, от коррозии нужно защищать не только наружные, но и внутренние ручки для межкомнатных дверей и мест общего пользования, к примеру, ванных комнат. Ручки обрабатываются щеткой или полированием, после чего поверхность постепенно приобретает патинированное покрытие. После полирования или обработки щеткой на поверхность изделия наносится полиэфирная порошковая краска, после чего изделие подвергается термообработке при температуре 180-200°С. Тепло в квартирах и в дешевых гостиницах.При этом образуется жесткий слой толщиной 30-50 мкм.Ручки также подвергаются полированному хромированию. При этом способе обработки сначала основной материал покрывается электролитическим слоем меди и (или) никеля толщиной 15-30 мкм, а потом на него наносят слой хрома толщиной 0,2-0,3 мкм. Хромирование может быть и матовым. Последовательность обработки такая же, как при полированном хромировании, но слой хрома в этом случае толще, и цвет получается матовый.

Кроме того, дверные ручки обрабатываются оксидированием. Сначала основной материал защищается электролитическим медным покрытием толщиной 20 мкм, после этого делают патинированное покрытие или оксидирование, а потом покрытие полируется и покрывается лаком. Готовое изделие имеет рыжий или бронзовый цвет. В заключение, ручки покрывают золотом с лаком.

Для обработки ручек из силумина применяется полирование, порошковая окраска, хромирование полированное и матовое, цинкование, порошковая окраска, латунирование, покрытие золотом с лаком.

Алюминий защищают при помощи полирования, порошковой окраски, анодирования (серебряного покрытия).

Для продления срока службы стальных дверных ручек используется полирование, хромирование полированное и матовое, цинкование, порошковая окраска, латунирование, покрытие золотом с лаком.

Поделиться:

Возврат к списку